Вступление в наследство если я нахожусь в другом регионе

Добрый день,

16 июля умер мой папа. Сейчас я живу в другом регионе и не имею возможности приехать по месту его жительства в течении ближайших 6 мес. Кроме меня есть еще брат. Как мне можно вступить в наследство?

, Галина, г. Мурманск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Можно выдать доверенность  кому-то, кто проживает по месту открытия наследства. Можно выслать заявление о принятии наследства.

Ст. 1153 ГК РФ

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.