Какие действия предпринять в отношении долга с истекшим сроком давности?

Брала займ в МФО в 2013 году в размере 5000р.В марте этого года пришло письмо, долг передан в стороннюю организацию . В ноябре 2018, пришел исполнительный лист, который я отменила. Неделю назад, пришел пакет документов и заявление в суд, о взыскании задолженности. Прошло пять лет с того момента, на сколько я знаю, срок исковой давности по законодательству, составляет 3 года. Какие действия предпринять со своей стороны? Суд назначен на 17.12.2018.

, Лена, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам надо будет в суде заявить о применении сроков исковой давности на основании статьи 196 ГК РФ и просить отказать в удовлетоврении исковых требований.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Вам необходимо прийти в суд или через канцелярию суда представить отзыв и заявление о пропуске срока исковой давности. Если на суд Вы лично явитесь, то можете заявить устно под протокол и расписаться в протоколе о заявлении. Соответственно в соответствии со статьями 196, 199 Гражданского кодекса Российской Федерации суд должен отказать другой стороне в иске в связи с пропуском срока исковой давности.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно подать в суд заявление о том, что прошёл срок исковой давности и в удовлетворении требований нужно отказать. На предварительном заседании будет изучаться это вопрос — и если истец не сможет доказать уважительность пропуска срока — суд ему откажет.

В соответствии со ст. 152 Гражданского процессуального кодекса РФ в предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.

Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Лена!

Действительно, согласно п. 1 ст. 196 общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса, то есть со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Но для корректного ответа на ваш вопрос нужно изучить само исковое заявление…

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Лена, посмотрите, когда вы осуществили последний платеж по кредиту.

В Вашем случае, срок исковой давности истек. поскольку  в спорах о взыскании задолженности по кредитному договору днем, когда кредитор узнал о нарушении своего права, следует считать день, когда ему стало известно о том, что заемщик не исполняет свои обязательства по возврату кредита — в частности, когда не был внесен очередной ежемесячный платеж в счет погашения кредита.

Что касается переуступок долга, то они на срок исковой давности не влияют.

Ваши действия заявить о пропуске срока исковой давности.

Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вам необходимо представить в суд отзыв на иск, в котором указать на несогласие с требованиями истца, а также заявление (письменное!) о пропуске истцом срока исковой давности.