Куда обращаться при антисанитарном состоянии в квартирах соседей?

Добрый день! В нашем подъезде 2 квартиры длительное время (2 и 6 лет) стоят без жильцов ( старики умерли, а дети никак не продадут и не поделят квартиры). В этих квартирах антисанитарное состояние. В одной зловонный запах, там живет кот, которого иногда навещают , в другой квартире все от порога забито хламом. В подъезде появились тараканы и даже клопы. Соседи в панике. Куда обращаться? И что конкретно нужно? Фото и видео отсутствует.

, Наталия, г. Волгоград
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Наталья!

В случае нарушения законных прав соседей (жильцов в многоквартирном доме) Вы вправе обратиться с заявлением в управление жилищного контроля (жилищная инспекция ) по месту Вашего жительства с требованием о проверке и принятию мер по факту такого нарушения. По итогам проверки в случае подтверждения антисанитарного состояния жилых помещений, будет вынесено предписание новым собственникам (пользователя) об устранении нарушений и сроки устранения

Если
Вы желаете получить более подробную
консультацию по данному вопросу, либо
у Вас имеется другой вопрос, то можете
обращаться ко мне или к другому юристу
данного сайта в чат. Готов оказать Вам
помощь в составлении документов. Услуги
в чате оказываются на платной основе