Что делать, если в университет не пускают без пропуска?

Добрый день, потеряла пропуск. Предъявляю студенческий сегодня утром, чтобы пустили на занятия, а охранник отказался меня пустить. Подскажите, пожалуйста, имеет ли он на это право?

Он говорит, что только по пропускам будет пускать, что есть правила внутреннего распорядка, где написано только пропуск.

Что мне делать?

, Виктория, г. Москва
Софья Поздина
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

ВУЗ может на своей территории устанавливать любые требования к студентам, сотрудникам и посетителям, если эти требования не будут противоречить нормам права. В том числе и пропускной режим. А то и досмотр как в аэропорту, с рентгенами и металлоискателями. И заметьте — это не нарушит Ваши права, это не «обыск». Вас никто не принуждает проходить досмотр, Вы вправе перейти в другой ВУЗ с более мягким «пропускным режимом» (так же как человек, не желающий проходить досмотр в аэропорту вправе ехать на своей машине или идти пешком).

Конечно, если Вы считаете что введение пропускного режима нарушает Ваши конституционные права, никто не может запретить Вам обжаловать действия администрации ВУЗа в суд, но получите отказ.