Вправе ли мы отказаться от вывоза ТКО с 1 января 2019 года?

Имеем ли мы право отказа от вывоза мусора в сельской местности? Сейчас по краю идет публикация договоров и обязанностей сторон, и в документах появился пунк о том что не заключение договора не освобождает от уплаты услуги по вывозу ТКО. Услцгами по вывозу ТКО не пользуемся..

, Алексей, г. Новокубанск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Схемы вывоза мусора изменилась с 2017 года. образованы региональные операторы по обращению с ТКО, за вывоз мусора  предусмотрена  оплата по нормативам, собственникам частных домов надо будет заключать отдельные договоры на вывоз мусора в соответствии с Постановлением Правительства РФ- №1156 от 12.11.2016 (ПП №1156).

 Все регионы должны ввести новую схему к1 января 2019 года. Так что теперь все собственники домов будут обязаны заключать такие договора