Порядок оплаты холодной воды и водоотведения, если в квартире проживают не все собственники

Здравствуйте!

Я купила в декабре 2017 года комнату в общежитии за мат.копитал.4 собсвенника(прописано два человека) и живут в этой комнате только двое...Переоформить документы по ЖКХ получилось только не давно,так как была в отъезде долгое время...После переоформления пришла квитанция с приличной суммой на холодную воду.подскажите если мы не живём там, имеют ли они право начислять на всех собственников или только на того кто прописан?(счётчик на воду не установлен,так как это общежитие)

, Екатерина, г. Калининград
Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

Добрый день. В соответствии с п. 56(2) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 начисление по количеству собственников производится в том случае, если в жилом помещении нет постоянно или временно проживающих граждан. Если зарегистрированные лица есть, то начисление платы за коммунальные услуги должно производится исходя из количества зарегистрированных граждан (раздел II Приложения № 2 Постановления № 354).

Екатерина
Клиент, г. Калининград
Скажите, а если с того времени, как мы купили проживал один человек, но он не был прописан там… Можно как-то оспорить тогда эту сумму?

Если на тот момент зарегистрированных не было, то начисление должно было производиться исходя из количества собственников. А как Вы сможете доказать, что там проживал 1 человек? Когда проживал 1 человек, то собственник либо постоянно зарегистрированный гражданин должен был написать заявление о проживании одного человека и тогда бы начисление производилось на одного человека, а теперь не могу гарантировать, что будет выполнен перерасчет.