Могу ли я купить на материнский капитал дом в деревне у матери гражданского мужа?

Здравствуйте. Скажите, могу ли я купить на материнский капитал дом в деревне у матери гражданского мужа? Брак не зарегистрирован, есть свидетельство об установлении отцовства. Заранее спасибо

, Марина, г. Пермь
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте. Скажите, могу ли я купить на материнский капитал дом в деревне у матери гражданского мужа? Брак не зарегистрирован, есть свидетельство об установлении отцовства. Заранее спасибо

Марина

Да, можете, единственное, что оформить нужно будет сначала только на себя, а после взять обязательство о том, что после оплаты дома средствами капитала, Вы обязуетесь выделить доли детям, после проведения оплаты составить соглашение в простой письменной форме, обратиться в МФЦ с оплатой госпошлины в размере 2000 рублей, разделенной на количество участников соглашения в зависимости от размера их доли. Такая процедура необходима в связи с тем, что бабушка не имеет право продавать своим несовершеннолетним внукам.

Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Марина, Добрый день!

В соответствии с гражданским законодательством дальними родственниками признаются бабушки, дедушки, дяди, тети, двоюродные и троюродные братья и сестры, племянники. Вы в гражданском браке, родственник Вам не близкий.Сделка по покупке дома на материнский капитал, заключенная с ними, разрешена и оформляется как остальные, совершаемые с посторонними людьми.Разрешается выбрать один из двух способов покупки:

через оформление ипотеки;
сразу за всю сумму (берите обязательно расписку).
При обращении в пенсионный фонд не нужно указывать наличие родственных связей, так как данные по дальним родственникам не проверяются. Чтобы воспользоваться сертификатом, необходимо дождаться, когда ребенку исполнится 3 года. либо при использовании сертификата на Материнский Капитал (МК) в качестве взноса за ипотеку, исполнения 3 лет можно не дожидаться; и не забывайте, что помещение должно подходить для проживания в нем постоянно; и продавцами могут быть родственники первой степени.