Правомерны ли действия работодателя в данной ситуации?

Здравствуйте! Тетя работает медицинской сестрой в поликлинике. Имеет высшую категорию. Каждые пять подтверждает категорию. 15 ноября текущего года у неё истек срок, но ещё до того момента , как он истек , она подала необходимые документы в региональный Минздрав для подтверждения категории. Дата экзамена Минздравом на тот момент и на сегодняшний день определена не была. Тёте прекратили выплачивать надбавку за высшую категорию, объяснив это тем, что она не подтвердила ее. Правомерны ли действия работодателя , ведь тетя подала документы на подтверждение ещё до того, как срок предыдущего сертификата был окончен?

Спасибо!

, Магомед, г. Магас
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Магомед.

Если в ее трудовом договоре данная надбавка и обязанность по ее выплате указаны, прекращать выплаты были не вправе, так как работодатель обязан ее выплачивать согласно договору и лишать работника оплату труда не может.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);