Правомерность начисления налога после продажи дома

Здравствуйте! В 2013 году решением суда прекращено право собственности на квартиру и признано на этом же месте право собственности на жилой дом (после пожара дом из 4 квартир превратился в два отдельных дома, поскольку средние квартиры полностью сгорели). Поменяв статус из квартиры в дом, объект приобрёл двойной налог - и на старый статус квартиры, и на новый - жилой дом. В 2016 дом продали. А в 2017 оказалось, что необходимо писать заявление о прекращении права на объект. Написали. В 2018 прислали налог за 2015 и 2017 годы. А разве я вообще должна была писать это заявление, если было решение суда, а ответчиками были КУМИ, УЗР мэрии города и территориальная администрация района? И где тогда налог за 2016 год? Заранее спасибо за ответ?

, Анна, г. Ярославль
Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Уведомлять налоговую об изменения в имуществе было нужно. Но, если вы все изменения регистрировали в установленном законом порядке, новые сведения автоматически направлялись уполномоченными органами в налоговую.

Нет такого закона, согласно которому за одно и то же имущество необходимо платить два налога. Сейчас Вам необходимо написать заявление в налоговую на перерасчет налога. Если налоговая откажет, идите в суд. В суде необходимо будет доказать обстоятельства, изложенные Вами в вопросе. Сделать это будет не сложно, т.к. «на руках» у Вас решение суда, согласно которому квартира «превратилась» в дом. Факты, установленные этим решением, будут иметь для суда преюдициальное значение, т.е. доказывать заново их будет не нужно.