Могу ли я по доверенности продать квартиру, купленную на мат капитал?

Здравствуйте,есть квартира купленная на мат.капитал 2 года назад. Собственники три человека по 1/3 мать и два ребенка, 1 не совершеннолетний. Могу ли я (совершеннолетний ребенок) продать квартиру по доверенности ,так как моя мама и брат живут за границей,но мама может выслать доверенность на мое имя. или что для этого нужно и возможно ли это ?спасибо

, оля оля, г. Ставрополь
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Оля, здравствуйте!

 ВЫ можете выступать от других собственников по доверенности. Это вполне допустимо законодательством, однако — покупатели будут насторожены, когда выяснится, что собственники лично на сделке не будут.

Если в квартире есть доля несовершеннолетнего — для её продажи потребуется разрешение органов опеки и попечительства. Вы можете сейчас по доверенности от Вашей мамы, выданной на представление интересов несовершеннолетнего подать заявление в органы опеки на выдачу разрешения на продажу доли, принадлежащей несовершеннолетнему.

Так как квартира долевая  — сделка будет оформляться через нотариуса.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Продать по доверенности квартиру Вы можете однако для выдачи доверенности от имени несовершеннолетнего и продажа доли несовершеннолетнего Вам необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства… Необходимо начать с них.Скорее всего они потребуют присутствия законного представителя несовершеннолетнего и лично от него заявление о разрешении на выдачу дверенности и совершении сделки от имени несовершеннолетнего