Как в данной ситуации составить иск о разделе имущества?

Добрый день. Хочу развестись с мужем. В браке 4 года, есть 2 несовершеннолетних детей, младшему 5 месяцев. Год назад был заключен брачный договор, обозначающий раздельный режим собственности. в период брака был приобретен только автомобиль за 250000. В брачном договоре движимое имущество не оговорено, а следовательно считается совместно нажитым имуществом. После развода автомобиль хочу оставить себе, супруг возражений не имеет. Дети остаются со мной, также хочу чтобы назначили алименты на мое содержание и содержание детей. Но муж нигде не работает. Он вел ИП и являлся соучредителем в ООО. Долю в ООО продал, ИП не ведет, у него куча долгов, кредитов почти на 2000000, он их не платит. На работу только устраивается сейчас, насколько знаю. Живем раздельно с июня. Куда мне подавать заявление, в районный суд или мировому судье? Как оформить исковое заявление правильно, чтобы мне остался автомобиль и были назначены алименты?

, Елена, г. Тула
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Если я правильно понимаю, то авто в собственности супруга по документам.

В случае, если супруг не противиотчуждения автомобиля в Вашу пользу, почему бы об этом не позаботиться заранее и не переоформить его на Вас, пока за долги Вашего супруга на ТС не обратили взыскание кредиторы супруга.

А так, обращаетесь в мировой суд с заявлением о расторжении брака и взыскании алиментов в твердой денежной сумме по причине того, что супруг не трудоустроен и процентное удержание не представляется возможным. Также, если Вы пришли к согласию о месте проживания детей, то в заявлении указываете, что имущественных споров и споров о месте проживания детей не имеете, дети будут проживать с Вами и соответственно алименты назначаются на содержание детей в вашу пользу, а также на временное содержание Вас.

Если у вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Если дачи Вам.