Обязаны ли мне выплатить годовую премию как всем работающим сотрудникам?

Здравствуйте, хотел бы узнать, я ухожу на пенсию 14.12.2018 года с ово рос гвардии, в списках на годовую премию меня нет, мотивируя тем, что я не отработал до конца года. Взысканий у меня нет. Обязаны ли мне выплатить данную премию? Спасибо.

, Евгений, г. Тольятти
Анна Козлова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Размер годовой премии устанавливается в трудовом договоре, приказе о премировании или локальном нормативном акте руководства.

Право на премию может возникнуть у сотрудника до увольнения в случае выполнения показателей и условий премирования, предусмотренных в локальных актах организации (ст. 135 ТК РФ).

Судебная практика по таким делам неоднозначна. Могут отказать во взыскании премии, даже если увольнение произошло в последний день года, а могут взыскать.

Минтруд в вопросе о премировании обращает внимание на то, когда издан соответствующий приказ. Если до увольнения, то суммы выплатить нужно, а если после — включать сотрудника в приказ необязательно.

Евгений
Клиент, г. Тольятти
Хотелось бы уточнить, мне необходимо посмотреть, что указано в приказе о премировании, правильно ли я вас понял? Спасибо.

И в приказе и в любых других актах и инструкциях, где речь идет о премии. Чем больше информации, тем лучше