Призвали по службе, обещали лечить, а только калечат

Доброго времени суток! Обращаюсь с таким вопросом. Молодого человека отправили в армию с категорией Б3 из-за артроза. Было время перед началом службы, что без обезболивающих он не мог ходить. Но его все равно призвали с разговором, что будет приезжать каждые выходные домой к матери- инвалиду. На сколько я понимаю, все это полный бред, своих обещаний никто выполнять не собирается. Обещали его так же не напрягать по самой службе из-за особенностей здоровья, но отправили его в роту охраны, как сами они сказали «для самых сильных и выносливых». Ладно, отпустили его в армию с условием, что там будет лечение. После принятия присяги майор, с которым нам удалось побеседовать сказал нам, что обязательно будет предоставлено лечение. После так называемого «обследования» было сказано врачом, что никакого диагноза у него нет и все это блеф. Сделано 2 рентгена, которые ничего не показали. Мы предоставили результаты МРТ, которые посчитали недостоверными.

Она назначили МРТ у себя 24 января, спустя 2,5 месяца службы. Сейчас молодой человек ходит по маленькому с кровью уже 2 недели, с каждым днём все больше и больше. Пришёл в мед.часть и сдал анализы. Сейчас анализы пришли и врач сказал, что все анализы хорошие и он притворяется. Сказали, чтобы больше не приходил и если ещё раз придет в мед.часть, то ему устроят «сладкую жизнь».

Как быть? Как действовать так, чтобы не ухудшить службу? Можно ли сомневаться в компетентности врача, если диагноз ставили многие до него? Обещали лечение, но только разговоры. Никому не нужно, чтобы вернули человека калекой.

, Надежда, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Надежда.

Военнослужащему необходимо подать рапорт о направлении его на ВВК для установления (изменения)  категории годности к военной службе в связи с возникшими заболеваниями.

Рапорт пусть подает с регистрацией на его копии или направлять нужно заказным письмом с уведомлением о вручении на имя командира части.

В случае бездействия по рапорту, подавать жалобу в военную прокуратуру.

Также Ваш сын вправе оспорить в суде решение ВВК, бездействие командования по его проведению.

Положение о военно-врачебной экспертизе

(утв. постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565)

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

Вы также вправе сообщить военной прокуратуре о нарушениях законодательства командованием в отношении Вашего сына.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Надежда, добрый день.

Сын в данном случае, согласно п.356 Устава внутренней службы

356. Военнослужащий не должен скрывать своего заболевания. При заболевании он обязан немедленно доложить об этом непосредственному начальнику и с его разрешения обратиться за медицинской помощью в медицинский пункт полка.После осмотра врачом (фельдшером) заболевшие в зависимости от характера заболевания направляются для лечения в лазарет медицинского пункта полка или госпиталь, а при необходимости в другие учреждения государственной или муниципальной системы здравоохранения либо им назначается амбулаторное лечение.

При подтверждении обострения заболевания, а возможно и при прохождении обследования — после его результатов им может быть подан рапорт на направление на ВВК для определения его категории годности к военной службе.

Направление на освидетельствование военнослужащих, обратившихся с рапортом о проведении им освидетельствования осуществляется в обязательном порядке.

Если он проходит службу в ВС РФ, то согласно приказу Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:
а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;
д) начальниками (руководителями) военно-медицинских организаций в целях, определенных подпунктами «к — с» пункта 2 настоящей Инструкции, а также в целях определения категории годности к военной службе при выявлении увечий, заболеваний, по которым:
военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно) или ограниченно годными к военной службе;

И соответственно по результатам ВВК будет решаться вопрос о его категории годности к военной службе и дальнейшем ее прохождении.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Надежда!

Как правильно написал коллега, у военнослужащего есть право обратиться к командиру воинской части с рапортом о направлении на ВВК.

Обязанность командира воинской части заботиться о здоровье военнослужащих:

Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ

Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров.

В отношении военнослужащего по призыву проводится углубленное медицинское освидетельствование.

Приказ Министра обороны РФ от 18.06.2011 N 800

«Об утверждении Руководства по диспансеризации военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации»

Углубленное медицинское обследование военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, проводится в целях раннего выявления у них заболеваний, преморбидных состояний, факторов повышенного риска возникновения заболеваний, оценки состояния здоровья, в том числе определения группы состояния здоровья, назначения нуждающимся лечебно-оздоровительных мероприятий.

Углубленное медицинское обследование военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, не состоящих под диспансерным динамическим наблюдением, проводится два раза в год — по прибытии к месту прохождения военной службы и перед началом соответствующего периода обучения.

Результаты проведенного медицинского обследования военнослужащих, проходящих военную службу по призыву: группа здоровья, диагноз выявленного или подтвержденного заболевания, нуждаемость в диспансерном динамическом наблюдении, назначенные лечебно-оздоровительные мероприятия, состояние питания, уровень физического развития заносятся в медицинскую книжку.
В медицинской книжке военнослужащего по призыву должны быть отражены все данные факты. Военнослужащий вправе ознакомиться с документами, которые касаются его состояния здоровья.

Рапорт на ВВК, это первый шаг на вашем пути.

Дисциплинарный устав ВС РФ

116. Все обращения (предложения, заявления или жалобы) подлежат обязательному рассмотрению в срок до 30 суток со дня регистрации.

Чтобы не терять времени, вы можете самостоятельно обратиться с заявление на имя командира воинской части, военного комиссара субъекта РФ от которого призывался военнослужащий, к вышестоящим должностным лицам: начальнику медицинской службы военного округа, командующему военного округа.

В случае нарушения порядка рассмотрения обращения в прокуратуру.

После проведения ВВК, военнослужащему необходимо потребовать выдать ему копию решения, для того чтобы иметь представление о его содержании и чтобы обжаловать это решение в случае несогласия с ним. Для того, чтобы получить заключение ВВК, нужно направить запрос на имя начальника госпиталя в котором будет пройдено ВВК, с просьбой выдать ксерокопию заключения.