Будут ли разблокированы счета при снятии судимости по статье 282 часть 1?

Был осуждён на 2 года условно по данной статье. Обратился в суд с ходатайством об снятии судимости. Через 10 дней вступит в силу.

Хочу спросить, когда меня осудили, заблокировали банковский счет, мне нельзя переводить деньги с киви кошелька на свой номер. Мне нельзя получить, банковскую карту.

Подскажите, через 10 дней эти блокировки снимут? Или нужно обращаться к судебным приставам???

, Alexander, г. Иваново
Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Блокировку просто так не снимут. К приставам обращаться нет необходимости. Пока Вы в Перечне лиц, причастных к осуществлению экстремисткой деятельности, ни банк, ни суд, ни ФССП, ни следственные органы Вам не помогут. Включение в Перечень либо исключение из него организаций и физических лиц осуществляется Росфинмониторингом исключительно на основании информации государственных органов, поименованных в постановлении Правительства Российской Федерации от 6 августа 2015 г. N 804 «Об утверждении правил определения перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремисткой деятельности или терроризму, и доведения этого перечня до сведения организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальных предпринимателей».

Снятие судимости — это конечно одно из оснований для исключения из Перечня: Наличие документально подтвержденных данных о погашении или снятии судимости с лица, осужденного за совершение хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279, 280, 282, 282.1, 282.2 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации.

То есть принятию решения об исключении из Перечня будет предшествовать межведомственная переписка госорганов в течение определенного времени. Чтобы постараться ускорить процесс Вам придется обращаться с жалобами и иными обращениями. Начните с прокуратуры области.

Неожиданным сюрпризом может в дальнейшем явиться отказ в банковском обслуживании в ряде банков и кредитных учреждений по причине сомнений в благонадежности клиента. Это происходит даже и после исключения Росфинмониторингом.