Нужна мне временная регистрация или нет?

Добрый день, я гражданка Армений. 27 ноября прилетела в Москву нужна мне временная регистрация если я собираюсь тут находится до 19 февраля?

  • 4061ABB8-F65A-4DC1-AF4A-76C083574A27
    .jpg
, Анна, г. Москва
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Анна, добрый день!

В соответствии со ст. 1 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Республики Армения и граждан Республики Армения на территории Российской Федерации от 11 июля 2014 года граждане государства одной Стороны, временно пребывающие на территории государства другой Стороны, освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в компетентных органах государства въезда в течение 30 дней.

Срок временного пребывания, указанный выше, исчисляется с даты въезда гражданина государства одной Стороны на территорию государства другой Стороны, подтвержденной миграционной картой с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства другой Стороны или отметкой в паспорте, проставленной органами пограничного контроля при въезде на территорию государства другой Стороны.

В случае пребывания гражданина государства одной Стороны на территории государства другой Стороны свыше 30 дней указанный гражданин обязан зарегистрироваться (встать на учет по месту пребывания) в компетентных органах государства въезда в соответствии с его законодательством.

Таким образом, по истечении 30 дней Вам необходимо встать на регистрационный учет в органах миграционной службы по месту пребывания.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Анна.

нужна мне временная регистрация если я собираюсь тут находится до 19 февраля?

Анна

В соответствии с «Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Республики Армения и граждан Республики Армения на территории Российской Федерации» определено, что:

Статья 1

1. Граждане государства одной Стороны, временно пребывающие на территории государства другой Стороны, освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в компетентных органах государства въезда в течение 30 дней.

Т.е., так как Вы планируете пребывать в РФ более 30 дней, то обязаны встать на миграционный учет по месту пребывания

3. В случае пребывания гражданина государства одной Стороны на территории государства другой Стороны свыше 30 дней указанный гражданин обязан зарегистрироваться (встать на учет по месту пребывания) в компетентных органах государства въезда в соответствии с его законодательством.

Поэтому, необходимо встать на учет по месту пребывания

Дополню, что если не встать на миграционный учет, то возможна административная ответственность по статье 18.8. КоАП РФ:

1. Нарушение иностранным гражданином… режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся....... в нарушении правил миграционного учета

3. Нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Анна!

Для справки:

Граждане Армении могут оформить первичную регистрацию по трудовому договору на срок до одного года. То есть, если у них есть действующий трудовой договор, то разрешенный срок пребывания продлевается на срок действия договора, но не более чем на 12 месяцев.

Нарушение порядка и сроков миграционного учета влечет за собой выдворение за пределы Российской Федерации и наложение штрафа.

Анна
Клиент, г. Москва

Благодарю за столь быстрый ответ.