Исковое заявление - Раздел совместного имущества- Определение суда

Добрый день, уважаемые юристы.

Развелись с женой добровольно, без суда. Прошло пол года, она подала в суд на раздел имущества.

Истец- обратилась в суд с исковым заявлением к ответчику о разделе совместно нажитого имущества.

1. Просит признать совместной собственностью следующее имущество.

Жилой дом, земельный участок, Автомашина УАЗ 315142, Автомашина Opel.

(P.S. с этим пунктом я согласен, положено по закону).

2. Произвести раздел имущества.

2.1. Признать по ½ доле на жилой дом

(P.S. с этим пунктом я не согласен, дом и земельный участок дарственность отца заверенное нотариусом, все документы будут представлены в суде).

2.2. Признать за ней. право собственности: Автомашина УАЗ 315142;

(P.S. автомашина была куплена и зарегистрирована на бывшую жену, автомобиль у неё- забрать не буду, претензий к машине у меня нет).

2.3. Признать за мной право собственности: Автомашина Opel

(P.S. автомашину покупал лично я, документы за мной, автомобиль находится у меня. Оплата за машину происходила следующим образом: 50% стоимости оплата наличными в автосалоне, остальная сумма кредитом, оплата через моё ИП, я предприниматель, все платежные документы остались.).

3. Взыскать с Меня в пользу ЕЁ компенсацию в счёт ½ доли стоимости имущества = 291895 рублей.

4. Взыскать с Меня в пользу ЕЁ расходы:

17115 руб. оплата гос. Пошлины.

2200 руб. нотариальные расходы.

Прошу помочь мне разобраться в вопросах.

п. 2.3. Сегодня 13.12.18 получил заказным письмом определение суда.Запретить мне производить действия по распоряжению автомобилем.

Что мне делать? Автомобиль нужен для работы, я ИП езжу на нем в регионы для осуществления рабочей деятельности.

Что будет, если меня остановит ГИБДД? Штраф — 1000 руб?

Как разрешить ситуацию с автомобилем?

Бывшая жена ни копейки не платила и за 8 лет брака трудового стажа нет, не работала.

Как доказать, что за машину с её стороны оплаты не было, т.к кредит платил я.

Не согласен с компенсацией — автомобиль Уаз у неё,Opel — нужно производить оценку стоимости.

Не согласен с расходами: госпошлина и наториальные — не намерен платить.

, Сергей, г. Вельск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Запретить мне производить действия по распоряжению автомобилем.

Сергей

В данном контексте имеется в виду запрет на отчуждение машины — продажу, дарение и т.п., то есть суд запретил вам совершать какие-либо сделки с имуществом.

Что будет, если меня остановит ГИБДД? Штраф — 1000 руб?

Сергей

За это штраф не предусмотрен.

Как доказать, что за машину с её стороны оплаты не было, т.к кредит платил я.

Сергей

Здесь ситуация следующая.

Если машина куплена в период брака, она считается совместным имуществом. Не имеет значения, что она не вложила в это ни копейки.

Исключения предусмотрены только для случаев, когда машина куплена на подаренные деньги или на деньги, вырученные от продажи подаренного или унаследованного имущества. В этом случае машина будет считаться вашим личным имуществом.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Сергей, здравствуйте.

По вопросам:

п. 2.3. Сегодня 13.12.18 получил заказным письмом определение суда.Запретить мне производить действия по распоряжению автомобилем.

Что мне делать? Автомобиль нужен для работы, я ИП езжу на нем в регионы для осуществления рабочей деятельности.

Что будет, если меня остановит ГИБДД? Штраф — 1000 руб?

Сергей

Это точная формулировка ограничения? Потому что если это так — вам не запрещено ПОЛЬЗОВАТЬСЯ им. Обеспечительные меры наложены на распоряжение — то есть вы, к примеру, не можете его продать пока идёт суд.

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

Вы можете им пользоваться — не продавайте только, не зарегистрируют. Вы, конечно же, вправе обжаловать такие меры в суд.

ГПК РФ Статья 145. Обжалование определений суда об обеспечении иска

1. На все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба.
2. В случае, если определение суда об обеспечении иска было вынесено без извещения лица, подавшего жалобу, срок подачи жалобы исчисляется со дня, когда такому лицу стало известно это определение.

Бывшая жена ни копейки не платила и за 8 лет брака трудового стажа нет, не работала.

Как доказать, что за машину с её стороны оплаты не было, т.к кредит платил я.

Сергей

Деньги, полученные в браке, считаются совместно нажитыми. Соответственно, не важно работала ли ваша жена. Присутствует возможность уменьшения её доли, но если будет доказано, что не работала она по неуважительным причинам. Обычно «вела хозяйство» суду достатчно.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Не согласен с компенсацией — автомобиль Уаз у неё,Opel — нужно производить оценку стоимости.

Сергей

Да, для уточнения сумм необходимо производить оценку стоимости.

Не согласен с расходами: госпошлина и наториальные — не намерен платить.

Сергей

Необходимо понимать, что судебные расходы относятся на проигравшую сторону. Если иск удовлетворен частично — возможно взыскание расходов пропорционально удовлетворенным требованиям. Суд оценит необходимость таких расходов и сделает выводы о необходимости взыскания с вас расходов. К сожалению, «не согласен» — тут не аргумент.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае речь идет, насколько я понял лишь г применении судом обеспечительных мер, направленных на предотвращение сокрытия имущества — статья 140ГПК. Вы просто не можете сейчас перевести автомобиль на иное лицо. Пользоваться им Вы вправе. С уважением Евгений Беляев

Что будет, если меня остановит ГИБДД? Штраф — 1000 руб?

Как разрешить ситуацию с автомобилем?

Бывшая жена ни копейки не платила и за 8 лет брака трудового стажа нет, не работала.

Как доказать, что за машину с её стороны оплаты не было, т.к кредит платил я.

Не согласен с компенсацией — автомобиль Уаз у неё,Opel — нужно производить оценку стоимости.

Не согласен с расходами: госпошлина и наториальные — не намерен платить.

Штрафа здесь не будет. То что жена не работала совершенно не означает, что она не вправе претендовать на совместное имущество. Это установлено статьей 34 СК

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода

.Если Вы не согласны с оценкой имущества, то в суде можете ходатайствовать о проведении оценочной экспертизы.

По расходам, в соответствии с

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Поэтому здесь все зависит от того, кто выиграет дело.

Признать по ½ доле на жилой дом

(P.S. с этим пунктом я не согласен, дом и земельный участок дарственность отца заверенное нотариусом, все документы будут представлены в суде)

Если действительно имеет место дарственная Вам, это имущество будет считаться лишь Вашей собственностью.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Делиться он не должно за исключением случая
СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
 Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)

.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Что мне делать? Автомобиль нужен для работы, я ИП езжу на нем в регионы для осуществления рабочей деятельности.

Сергей

Сергей, добрый день! Несогласие с исковыми требованиями Вы отражаете в отзыве на исковое заявление бывшей супруги. По обеспечению Вы вправе обратится с заявлением об отмене либо о замене одной обеспечительной меры на другую (например внести деньги на депозит суда).

ст. 144 ГПК РФ

 Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле,извещаются о времени и месте судебного заседания,
Как доказать, что за машину с её стороны оплаты не было, т.к кредит платил я.

Сергей

все доходы супругов, полученные в браке (кроме наследства, дарения) являются в силу ст. 34 СК РФ общим имуществом супругов

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

т.е. то, что она не работала само по себе не является основанием отказать в разделе совместно нажитого имущества, кто именно оплачивал также НЕ имеет значения поскольку

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

при разделе имущества суд также делит  и общие долги пропорционально присужденным долям. Актуально например если остались непогашенные кредиты на которые приобреталось имущество в браке

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Сергей!

2. Произвести раздел имущества.

2.1. Признать по ½ доле на жилой дом

(P.S. с этим пунктом я не согласен, дом и земельный участок дарственность отца заверенное нотариусом, все документы будут представлены в суде).

Сергей

в данном случае это Ваше личное имущество на основании ст.36 СК, если только супруга не сможет доказать в соответствии со ст.37 СК, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

2.2. Признать за ней. право собственности: Автомашина УАЗ 315142;

(P.S. автомашина была куплена и зарегистрирована на бывшую жену, автомобиль у неё- забрать не буду, претензий к машине у меня нет).

2.3. Признать за мной право собственности: Автомашина Opel

(P.S. автомашину покупал лично я, документы за мной, автомобиль находится у меня. Оплата за машину происходила следующим образом: 50% стоимости оплата наличными в автосалоне, остальная сумма кредитом, оплата через моё ИП, я предприниматель, все платежные документы остались.).

3. Взыскать с Меня в пользу ЕЁ компенсацию в счёт ½ доли стоимости имущества = 291895 рублей.

Сергей

чтобы проверить размер компенсации необходима будет оценка имущества.

п. 2.3. Сегодня 13.12.18 получил заказным письмом определение суда.Запретить мне производить действия по распоряжению автомобилем.

Сергей

по ст.209 ГК собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

т.о. можете пользоваться, а вот произвести отчуждение третьему лицу нет.

Бывшая жена ни копейки не платила и за 8 лет брака трудового стажа нет, не работала.

Сергей

это не важно в силу п.3 ст.34 СК

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Не согласен с расходами: госпошлина и наториальные — не намерен платить

Сергей

суд взыщет пропорционально удовлетворенным требования (ст.103 ГПК)

Статья 103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела