Как отказаться дежурить 4 января учителю-совместителю?

я работаю в школе совместителем 11 час в неделю. нам не оплачиваются каникулы.меня заставляют дежурить 4 января.на основании чего я могу отказать?

, Ольга, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ольга.

на основании чего я могу отказать?

Ольга

Отказать можете на основании положений Трудового кодекса РФ, а именно статьи 113 ТК РФ, в которой определено, что:

Статья 113.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Должно быть Ваше письменное согласие для привлечения к работе в праздничные дни.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации можете обратиться ко мне в чат (сообщение юристу). Удачи Вам.