Требуется ли разрешение на ввод в эксплуатацию линейного объекта?

Застройщик (в рамках инвест контракта) построил линейный объект (теплотрассу). По условиям инвест контракта Администрация (одна из сторон инвест контракта) принимает в собственность готовый объект (теплотрассу). Однако, в настоящий момент Администрация отказывается от приемки, ссылаясь на то, что не представлено разрешение на ввод теплотрассы в эксплуатацию, без которого постановка на кадастровый учет невозможна).

Согласно ч. 15 ст. 55 Град Кодекса РФ "Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию не требуется в случае, если в соответствии с частью 17 статьи 51 настоящего Кодекса для строительства или реконструкции объекта не требуется выдача разрешения на строительство".

частью 17 статьи 51 Гр Кодекса предусмотрены случаи, когда разрешение на строительство не требуется. В случае Застройщика, построенный им объект подпадает под подпункты 2 - строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (линейный объект не является объектом кап строительства на основании Части 1 статьи 41 Градостроительного Кодекса РФ), а также подпункт 5 - иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется (Закон Московской области № 124/2014-ОЗ «Об установлении случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство на территории Московской области»).

То есть, из вышесказанного явно следует, что разрешение на ввод в эксплуатацию не требуется.

Однако, в Росреестре подтвердили, что без такого разрешения постановка на кадастр невозможна и что такое разрешение в случае с линейными объектами все-таки должно быть получено по запросу в Минстрой (правда, нормы права не назвали).

Часть 1 ст. 55 Град Кодекса разъясняет, что Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет соответствие

в случае строительства линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории - !!!Это какие такие случаи?), проекту планировки территории в случае выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию линейного объекта - !!!Противоречие ч 15 ст. 55?), для размещения которого не требуется образование земельного участка, а также ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.

Уважаемый коллеги, разъясните, нужно ли вводить в эксплуатацию теплотрассу или нет?

P/S. Имеется разрешение на допуск теплотрассы в эксплуатацию, выданное федеральной службой по экологическому технологическому атомному надзору. Но это разрешение Росреестр не считает разрешением на ввод в эксплуатацию.

, Катаржина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Катаржина, добрый день! Понятие  объектов капитального и некапитального строительства а также линейных объектов содержится в ГрК. В частности, под ОКС понимаются здания, строения, сооружения кроме тех, что являются некапитальными. Под некапитальными п. 10.2 ст. 2 ГрК понимает

 строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений);
В письме

 Минстроя России от 11.07.2018 N 30418-АС/08
<Об объектах капитального строительства> линейные объекты отнесены к капитальным

(за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории — !!! Это какие такие случаи?

пример из судебной практики ВС РФ

Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 19.09.2018 N 48-АПГ18-13

Согласно пункту 10.1 статьи 1 ГрК РФ линейными объектами являются линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения.
Объекты местного значения — это объекты капитального строительства, иные объекты, территории, которые необходимы для осуществления органами местного самоуправления полномочий по вопросам местного значения и в пределах переданных государственных полномочий в соответствии с федеральными законами, законом субъекта Российской Федерации, уставами муниципальных образований и оказывают существенное влияние на социально-экономическое развитие муниципальных районов, поселений, городских округов (пункт 20 статьи 1 ГрК РФ).По смыслу приведенных норм, подлежат отображению в документах территориального планирования не все электросетевые объекты, а только те, которые необходимы для осуществления органами местного самоуправления полномочий по вопросам местного значения и оказывают существенное влияние на социально-экономическое развитие муниципальных районов, поселений, городских округов.
В этой связи признание подлежащими отображению в документах территориального планирования заявленных административным истцом в составе объектов льготного технологического присоединения линий электропередачи низкого напряжения для электроснабжения единичных потребителей с малой мощностью (до 15 кВт), имеющих индивидуально-потребительское значение в отношении конкретного заявителя, использующего электроэнергию только для собственных нужд (бытовое потребление), не может считаться допустимым.

в Вашем случае насколько понимаю речь явно не о теплоснабжении единичного потребителя поэтому тут противоречия нет, еще пример практики ВС именно по теплотрассе

Определение Верховного Суда РФ от 12.02.2018 N 304-ЭС17-22684 по делу N А27-23503/2016

Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды установили отсутствие у общества прав на земельный участок, а также доказательств создания спорных объектов в установленном порядке, принятия мер к получению разрешения на строительство теплотрассы и ввод спорных объектов в эксплуатацию.

еще пример

Определение Верховного Суда РФ от 29.10.2018 N 305-ЭС18-16970 по делу N А41-50621/2017

Как следует из обжалуемых судебных актов, спорные правоотношения возникли при исполнении предприятием (генподрядчик) и обществом (подрядчик) обязательств по договору подряда на выполнение подрядных работ по строительству объекта капитального строительства «Строительство теплотрассы для туберкулезного санатория N 58 по адресу: Московская область, Рузский район, поселок Кожино».

поэтому как видите теплотрасса являясь линейным объекта относится к объектам капитального строительства и соответственно требует получения разрешения на ввод в эксплуатацию

Катаржина
Клиент, г. Москва
Катаржина, добрый день! Понятие  объектов капитального и некапитального строительства а также линейных объектов содержится в ГрК. В частности, под ОКС понимаются здания, строения, сооружения кроме тех, что являются некапитальными. Под некапитальными п. 10.2 ст. 2 ГрК понимает

Андрей Власов

Я не согласна.

В соответствии с Федеральным законом от /дата/ №184-ФЗ «О техническом регулировании» и Постановлением Правительства РФ от /дата/ № 858 «О порядке разработки и утверждения свода правил» требования по проектированию тепловых сетей, сооружений на тепловых сетях во взаимосвязи со всеми элементами системы централизованного теплоснабжения установлены СНиП «41-02-2003 Тепловые сети. Актуализированная редакция». Данными правовыми актами, не установлено оснований для отнесения теплотрасс к категории объектов недвижимости. Указанный Свод Правил выделяет тепловые сети и отдельные сооружения на тепловых сетях (насосные, тепловые пункты, павильоны, камеры и т.п.) которые можно отнести к объектам капитального строительства.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Я не соглашусь с выводом о том, что для строительства линейного объекта не требуется разрешение на строительство. Согласно ст.1 Градостроительного кодекса РФ

10) объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее — объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие);

10.1) линейные объекты — линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения;

10.2) некапитальные строения, сооружения — строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений)

При этом и объекты капитального строительства и линейные объекты являются объектами недвижимости, права на которые подлежат государственной регистрации (что Вы и пытаетесь сейчас сделать). Моё мнение: подпункт 2 части 17 ст.51 ГрК РФ относится именно к некапитальным строениям, права на которые не подлежат государственной регистрации. И если обратите внимание, по тексту кодекса часто проскальзывает часто идет указание на действия с  объектами капитального строительства, при этом в скобках указано: «за исключением линейных объектов». То есть фактически законодатель имеет в виду то, что линейные объекты — это особый вид объектов капитального строительства. А из части 1 ст.51 кодекса прямо следует, что разрешение на строительство линейных объектов необходимо получать:

 Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее — требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), требованиям, установленным проектом планировки территории, в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

А раз требуется разрешение на строительство, значит, требуется и разрешение на ввод в эксплуатацию.

Согласно ч.1 ст.55 Градостроительного кодекса

 Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, проектной документацией, а также соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, разрешенному использованию земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), проекту планировки территории в случае выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка, а также ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.

Из данной статьи тоже следует, что в отношении линейных объектов выдается разрешение на ввод в эксплуатацию.

Катаржина
Клиент, г. Москва

Закон Московской области от 10.10.2014 № 124/2014-ОЗ

Об установлении случаев, при которых не требуется получение    разрешения на строительство на территории Московской области

   Статья 2. Случаи, при которых не требуется получение разрешения на строительство

 6)  строительства  и (или) реконструкции тепловых сетей. (Пунктдополнен — Закон Московской области от 08.05.2015 № 78/2015-ОЗ)

А получение на ввод невозможно без предшествующего получения на строительство (п 3 п 3 ст 55 Грк РФ)

Кроме того, в приведенной выше ч 1 ст 55 говорится «за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории»

Перечень случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории приведен в

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 марта 2017 года N 269

1. Строительство, реконструкция линейных объектов, обеспечивающих подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к существующим электрическим сетям, сетям инженерно-технического обеспечения (тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения), при условии, что такое подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства не требует строительства и (или) реконструкции существующих электрических сетей, сетей инженерно-технического обеспечения и что такими линейными объектами являются:

б) тепловые сети, транспортирующие водяной пар с рабочим давлением до 1,6 МПа включительно или горячую воду с температурой до 150°С включительно.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Катаржина!

Имеется судебная практика, согласно которой для линейных объектов не требуется разрешения на ввод в эксплуатацию, если они являются вспомогательными к основному объекту.

Определение ВАС РФ от 06.09.2013 N ВАС-12275/12 по делу N А45-9597/2011
Признавая данные выводы несостоятельными, суд кассационной инстанции со ссылкой на правовую позицию, изложенную в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.10.2010 N 6200/10 указал, что трубопроводы и другие линейные объекты, являющиеся вспомогательными по отношению к основному объекту, не являются объектами недвижимости, и разрешения на их строительство и ввод в эксплуатацию не требуется. Спорный трубопровод необходим для нормального функционирования и эксплуатации здания торгового комплекса и является вспомогательным объектом по отношению к этому зданию.

В случае, рассматриваемом судом, линейный объект фактически являлся частью здания — основного объекта и являлся его принадлежностью. Насколько я поняла, в нашем случае теплотрасса — отдельный независимый объект недвижимости.

Если теплотрасса не является вспомогательным объектом, то разрешение требуется. Нормы коллеги привели.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте,

Поддержу коллег, безусловно теплотрасса является объектом капитального строительства, но только в случае если не относится к вспомогательным объектам основного здания… в настоящий момент массово регистрируются теплотрассы ПФ РФ на основании ч.10 ст.40 218-ФЗ

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости,http://www.consultant.ru/docum...
При этом теплотрасса должны быть именно вспомогательным объектом по отношении к основному зданию…

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

Определение ВАС РФ от 03.12.2012 №ВАС-15260/12, дело №А51-2472/2012:

«объекты, которые хотя прочно связаны с землёй, но не имеют самостоятельного функционального назначения, не признаются недвижимостью, а  рассматриваются  в качестве улучшения того земельного участка, для обсуживания котрого возведены, а потому следуют его судьбе (Постановление Президиума ВАС РФ от 17.01.2012 №4777/08, дело №А56-31923/200http://ra-stroiplan.ru/15-06-2…

С уважением, Алина Пучко.

В вашем случае теплотрасса не является вспомогательным объектом, как Вы совершенно справедливо указали, в соответствии с ч.17 ст.51 ГрК РФ разрешение на строительство не требуется в

иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

Статья 2. Случаи, при которых не требуется получение разрешения на строительство

1. Получение разрешения на строительство не требуется в случаях, установленных Градостроительным кодексом Российской Федерации, а также в случаях: 6) строительства и (или) реконструкции тепловых сетей.http://docs.cntd.ru/document/5...

как мне представляется, совершенно справедливы Ваши выводы относительно того, что отказ в приемке теплотрассы администрации не обоснован, требуйте письменный отказ и обжалуйте его…

А постановка и регистрация права будет осуществятся на основании вышеприведенной нормы права (ч.10 ст.40 218-ФЗ) по техплану (изготавливается по декларации) и правоустанавливающего документа на земельный участок.

11. Если законодательством Российской Федерации в отношении объектов недвижимости (за исключением единого недвижимого комплекса) не предусмотрены подготовка и (или) выдача указанных в частях 810 настоящей статьи разрешений и проектной документации, соответствующие сведения указываются в техническом плане на основании декларации, составленной и заверенной правообладателем объекта недвижимости. В отношении созданного объекта недвижимости декларация составляется и заверяется правообладателем земельного участка, на котором находится такой объект недвижимостиhttp://www.consultant.ru/docum...