Какое грозит наказание, если избил и унизил прилюдно одноклассник?

Куда обратиться? Какое наказание может получить ребенок в возрасте 15 лет, за то что он избил меня, прилюдно унизил? А так же что может быть после письменных оскорблений? Есть видио и фото доказательства.

, София, г. Ишим
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, София!

Какое наказание может получить ребенок в возрасте 15 лет

Административная ответственность за побои (ст. 6.1.1. КоАП РФ) наступает с 16 лет. Таким образом лицо не будет являться субъектом правонарушения и к административной ответственности привлечено не будет. Однако вероятнее всего поставят на учет в ПДН.

КоАП РФ Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1.Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

С Уважением, Виктор Григорьев.