Какой штраф грозит за использование летней резины зимой?

Здравствуйте, имеет ли право сотрудник ГИБДД выписать штраф или отстранить от управления автомобилем за использование летней резины зимой 2019? Какая статья это регламентирует? Спасибо

, Владимир, г. Нижний Новгород
Иван Дремин
Юрист, г. Курск

Штраф выписать имеет право. а вот отстранить от управления транспортного средства не имеет.  В текущем 2018 году за летнюю резину штрафовать российских водителей не будут. Единственное, за что могут наложить штраф, так это за недостаточную высоту протектора автомобильных шин. То есть, если водитель едет на зимних шинах с высотой протектора менее 4 мм, или летних с высотой менее 1,6 мм – ему грозит штраф в размере 500 рублей. Если же летние шины имеют протектор с высотой более 1,6 мм, наказать водителя даже за зимнюю езду на них не получится.