Как происходит продажа доли в квартире?

Квартира досталась в наследство. Второй собственник подал заявление на вступление в наследство, но право собственности не оформляет (ни нотариальное свидетельство, ни тем более оформление собственности). Как мне правильно оформлять продажу доли? Писать извещение о предложении выкупа на нового владельца? Зарегистрирует ли такую сделку росреестр? Какие документы могут понадобится в данном случае для продажи?

, Елена, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Как мне правильно оформлять продажу доли? Писать извещение о предложении выкупа на нового владельца?

Так как у Вас уже имеется свидетельство о регистрации права собственности на Вашу долю, то Вы имеете право распорядиться своей долей без ограничений. Поэтому Вы вправе направить уведомление другому наследнику с предложением выкупить Вашу долю, несмотря на отсутствие у него свидетельства о госрегистрации права, так как наследство уже считается принадлежащим наследнику независимо от того, зарегистрировано оно или нет (с даты открытия наследства).

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Елена
Клиент, г. Москва

А как  подтверждать Росреестру в случае продажи доли? У них же умерший владелец на другую часть, сделку зарегистрирует (уведомление будет на нового владельца)?

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Елена,

Как мне правильно оформлять продажу доли? Писать извещение о предложении выкупа на  владельца?

Вам нужно письменно предложить другому сособственнику выкупить свою долю за определенную Вами сумму, обычно на это дается 1 месяц. Если ответа не последует — можете продавать долю третьим лицам. Так как собственность у Вас долевая оформлять всё нужно у нотариуса.

С уважением, Виктория Суворова.

Елена
Клиент, г. Москва

Не возникнет проблем у нового владельца при регистрации сделки, если другой собственник не регистрировал свою долю и не собирается? (в наследство вступил).

Что именно оформлять у нотариуса? Договор? Извещение (по-моему извещение можно без нотариуса)?

Извещение оформляете самостоятельно, в простой письменной форме. Все сделки с долями оформляются через нотариуса.