Копии судебных актов для подачи кассационной жалобы

Здравствуйте.

Копии судебных актов для подачи касационной жалобы можно отксерить только из дела? Не устраивает качество копии решения суда первой инстанции.

Ситуация такая:

Собираюсь подавать кассацию в президиум Московского областного суда.                К кассационной жалобе собираюсь приложить копию решения суда первой инстанции.

Возник вопрос по качеству копии решения суда первой инстанции:

Оригинал решение суда вшит в дело слишком близко текстом к корешку (развороту страниц).

Из-за этого в каждой строчке текста решения суда слева 2-3 буквы скрыты «сшивкой».

Как ни разворачивай самО дело для ксерокопирования – пару букв слева не попадают под ксерокс. Правда смысл слов интуитивно понятен.

Попросил переделать ксерокс – в принципе ничего не изменилось.

В «переделке» сам текст стал более белёсым, но остался читаемым.

И чтобы достать копии решения суда без «обрезанных» букв — нужно либо расшивать дело, либо доставать копии решения другим путём. Вот только каким?

Уважаемые юристы, вопрос:

Могут ли вернуть мою кассационную жалобу без рассмотрения по существу из-за того что в копии решения суда слева в каждой строчке текста не читаются 2-3 буквы?

Лучшего качества сделать копии решения суда не получится — несколько букв слева вне зоны копирования. Они скрыты «сшивкой».

Возможно ли сделать копию судебного акта не из самого дела, а «альтернативным путем» — скачав с сайта суда или попросив секретаря распечатать?

Присылаю для оценки качества два варианта копии решения суда.

Первый вариант – буквы нормально тона, но буквы слева хуже читаются.

Второй вариант – буквы слева читаются лучше, но сам текст более белёсый.

В обоих вариантах пара букв слева «срезаны»

Печати, скрепка, опись с числом листов – в порядке. Вопрос только к обрезанным буквам слева.

Какой вариант более пригоден как приложение к кассационной жалобе?

Спасибо.

  • решение замазано
    .jpg
  • решение 2 замазка
    .jpg
  • АНИКЕЕВА решение 1 обрезано
    .jpg
  • решение 2 обрезано
    .jpg
Уточнение от клиента

В данных копиях дата вынесения решения суда от 18 апреля — читается как «8 апреля». Цифра «1» скрыта сшивкой.

, Антон, г. Коломна
Екатерина Морозова
Юрист, с. Севастополь

Добрый вечер. Опишите в кассационной жалобе (пояснениях) возникшую ситуацию. Укажите в документе подаваемом в суд какие знаки/цифры/буквы не видны в обжалуемом судебном акте, и почему это важно для рассмотрения кассационной жалобы. К документу, подаваемому в суд, приложите копию судебного акта, из базы ГАС «Правосудие» или с сайта суда первой инстанции. В качестве альтернативы, у Вас будет возможность предоставить суду для обозрения копию судебного акта, распечатанную с сайта суда при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Участник судебного разбирательства не имеет возможности влиять на качество сшивки дела, как и качества производимых копий судебных актов.