Как забрать свидетельство о разводе по доверенности, если один из супругов не может присутствовать?

можно ли забрать свидетельство о разводе по доверенности,если один из супругов не может присутствовать на разводе

, Вера, г. Железногорск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вера!

Да можно.  НЕобхолимо оформить нотариальную доверенность.

Статья 185 ГК РФ Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Вера
Клиент, г. Железногорск
Спасибо, мне в ЗАГСе сказали, что нельзя получить по доверенности.Подскажите, пожалуйста, на какую статью я могу сделать ссылку.

Вера, если речь идет о получении свидетельства о расторжении брака, то его можно получить по доверенности, а присутствовать при расторжении брака должны лично.