Имеют ли право сотрудники полиции забирать человека из дома без объяснения причины?

здравствуйте,у меня такая ситуация,моего мужа только что забрали прямо из дома сотрудники полиции,никаких документов они не предъявляли и причину задержания не объяснили,мой муж привлекался и завтра у него суд,скажите имеют ли сотрудники полиции удерживать его до суда,если нет,что мне нужно сделать?

, ольга, г. Калининград
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Имеют ли право сотрудники полиции забирать человека из дома без объяснения причины?
здравствуйте, у меня такая ситуация, моего мужа только что забрали прямо из дома сотрудники полиции, никаких документов они не предъявляли и причину задержания не объяснили, мой муж привлекался и завтра у него суд, скажите имеют ли сотрудники полиции удерживать его до суда, если нет, что мне нужно сделать?

ольга

Здравствуйте! Нет, не имеют. Должны представиться, предъявить удостоверение и сообщить о причине задержания. Вы можете направить жалобу в прокуратуру.

УПК РФ Статья 92. Порядок задержания подозреваемого

1. После доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания, в котором делается отметка о том, что подозреваемому разъяснены права, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса.

1.1. В случае, если защитник участвует в производстве по уголовному делу с момента фактического задержания подозреваемого, его участие в составлении протокола задержания обязательно.

2. В протоколе указываются дата и время составления протокола, дата, время, место, основания и мотивы задержания подозреваемого, результаты его личного обыска и другие обстоятельства его задержания. Протокол задержания подписывается лицом, его составившим, и подозреваемым.
3. О произведенном задержании орган дознания, дознаватель или следователь обязан сообщить прокурору в письменном виде в течение 12 часов с момента задержания подозреваемого.
4. Подозреваемый должен быть допрошен в соответствии с требованиями части второй статьи 46статей 189 и 190 настоящего Кодекса. До начала допроса подозреваемому по его просьбе обеспечивается свидание с защитником наедине и конфиденциально. В случае необходимости производства процессуальных действий с участием подозреваемого продолжительность свидания свыше 2 часов может быть ограничена дознавателем, следователем с обязательным предварительным уведомлением об этом подозреваемого и его защитника. В любом случае продолжительность свидания не может быть менее 2 часов.

Если нужна более подробная консультация, составление жалобы, за плату — Вы можете обратиться ко мне в чат.

Денис Малахута
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Ольга! Без причины забирать не имеют право. Скорее всего его задержали в порядке ст. 91 УПК РФ и доставили в ИВС. Я так понимаю у мужа должен быть адвокат, в первую очередь пусть он и действует.