Можно ли выписать пенсионера из квартиры без его согласия?

Добрый вечер! Я единственный собственник квартиры. Подруга моей матери - женщина предпенсионного возраста. Она хочет на постоянно зарегистрироваться в моей квартире, до тех пор, пока её дочь разделит свою квартиру с бывшим мужем и затем она пропишется у дочери. Сможет ли она предъявить права на долю в моей квартире? Смогу ли я её (пенсионерку) выписать из своей квартиры без её согласия в никуда?

, Эдуард, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Эдуард! Регситрация — это всего лишь административный акт и не порождает права на квартиру. ВЫ можете сделать для знакомой Вашей мамы временную регистрацию на определённый срок, либо постоянную. Но в этом случае, если она по каким-либо причинам не снимется с регистрационного учёта добровольно, Вам придётся это сделать в судебном порядке. Снять с регистрации через суд сможете независимо от того, будет ли у неё другое место для регистрации, это не является юридически значимым обстоятельством для решения вопроса о снятии с рег. учёта. Здесь действует ст. 209 ГК РФ, которая защищает права собственника.

Эдуард
Клиент, г. Москва
Добрый вечер Елена. Ей нужна постоянная регистрация из-за того, что в 2019 году она станет пенсионеркой по старости. То есть она не сможет претендовать на долю в квартире как пенсионерка да Елена?

НЕ сможет, можете зарегистрировать.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Никаких у неё прав не может быть. Всегда можете ее выписать через суд.

Эдуард
Клиент, г. Москва
Благодарю Галина! Я беспокоился из-за того, что она пенсионеркой станет и у нее появится право на долю в квартире.

Не появится. Но очевидно ЖКУ у вас повысится в этот период.