Может ли научно-педагогический работник материться в присутствии обучающихся?

Здравствуйте. Учусь в ВУЗе. Заместитель директора по воспитательной работе общается со студентами как с друзьями. Может над ними пошутить, подколоть, а также материться или оскорбить. Так было со мной. Накричал и сказал чтобы я его не задалбывал, только матерным словом. Имел ли он на это право? И что делать в данной ситуации?

, Сергей, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Конечно не может, за это предусмотрена как дисциплинарная ответственность так и административная.

Статья 192 Трудового кодекса РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Статья 5.61 КоАП РФ:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Соответственно учащийся вправе обратиться с заявлением как к его непосредственному руководителю для привлечения к дисциплинарной ответственности. так и в прокуратуру для привлечении к административной,