Обязательно ли увеличение уставного капитала при входе нового участника в состав учредителей?

Здравствуйте! При вхождение нового участника в состав учредителей, он должен повысить уставной капитал? Или можно оставить его неизменным?

, Андрей, г. Челябинск
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Андрей.

Все будет зависеть от решения учредителей (участников) общества: могут пожелать ввести нового участника в состав учредителей и оставить уставной капитал общества прежним, при этом придется принимать решение о том, какая доля ему будет выделена, а могут увеличить его на размер доли нового участника (более или менее), также указав размер доли, причитающейся новому участнику общества.