Как проверить законность предъявляемого долга по коммунальным платежам?

Здравствуйте. Буду очень благодарна, если ответите мне. У меня возникла проблема с домоуправлением. Дело в том, что я оплачиваю коммунальные платежи 23 числа каждого месяца. С тех пор, как вышла на пенсию, которая зачисляется на карту сбербанка 23 числа. Т.е. мною было уплачено за кварт.плату за июнь месяц 2017 года в июле 23 -го 2017 года. ЖЭУ мне говорят, что уплата пошла за июль месяц, а не за июнь. Следующая оплата была произведена мною 11 августа, как я считала, что это оплата за июль месяц.но, и тут мне ЖЭУ сказала, что т.к. я опоздала с оплатой на 1 день, она пошла на оплату августа месяца. Теперь они считают, что июнь 2017 мною не оплачен и, соответственно, требуют оплатить с пенями по 2018 г. Законно ли их требование? Спасибо.

, Ирина, г. Салават
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Ирина!

В данном случае Вами проводилась сверка взаимных расчетов? Вы получали АКТ о ее проведении? Обращались ли с письменным заявлением о ее проведении? Если нет — рекомендую это сделать? Сумма платежей расчитывается за текущий период с учетом непогашенной в предыдущем месяце суммы задолженности? Вам УК выставляла счет (платежку) на оплату с учетом задолженности?

Если
Вы желаете получить более подробную
консультацию по данному вопросу, либо
у Вас имеется другой вопрос, то можете
обращаться ко мне или к другому юристу
данного сайта в чат. Готов оказать Вам
помощь в составлении документов. Услуги
в чате оказываются на платной основе

Ирина
Клиент, г. Салават

Да. УК выставила счет. Дали выписку, где оплата прошла в июле 23 числа.

Вадим Кресик
Юрист, г. Геленджик

Ирина, здравствуйте! Закажите расширенную выписку из л/с за последний год. В ней будет отражаться начисление по месяцам и Ваша оплата. Возможно Вы пропустили месяц и за Вами числится задолженность