Должен ли сотрудник с инвалидностью 3 группы уплачивать НДФЛ?

здравствуйте!работаю госслужащим, имею справку об инвалидности (IIIгр. с детства) могу ли я рассчитывать на освобождение от уплаты НДФЛ?

, Ярослав, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ярослав!

Освобождение от уплаты налога не предусмотрена. Вам должны применять налоговый вычет, то есть до исчисления налога уменьшать ваш доход на определенную сумму.

Правда, в итоге это получится незначительное послабление.

Статья 218. Стандартные налоговые вычеты

2) налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков:

инвалидов с детства, а также инвалидов I и II групп;