Бывший работодатель требует деньги

Здравствуйте. Месяц назад уволилась с работы. Трудовая книжка на руках. Звонят с предыдущего места работы и требуют привезти деньги, за то что я отпуск отгуляла авансом и мне переплатили.Теперь не дают справку о заработке пока я не привезу деньги. Помогите. то делать?

, Гулия Романова, г. Самара
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Гулия!

В соответствии со ст.1109 ГК РФ Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

То есть, поскольку недобросовестности с Вашей стороны не было и основания переплаты не является счетной ошибкой, то выплаченная Вам сумма не подлежит возврату.

Таким образом, если бывший работодатель не выдает Вам справку о заработной плате вымогая от Вас деньги, Вам следует направить жалобу в Трудовую инспекцию.

Смогу оказать услугу по составлению жалобы, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара