Отказ в выплатах за поднаем со ссылкой на необходимость проживания в части более 5 лет

В части собирают до конца декабря рапорта с копиями договоров за поднаём но мне отказывают по причине того, что я 5 лет не прожил в части по прописки ссылаясь на непонятный приказ 1280 МО РФ, живем вместе с семьёй за городом и снимаем квартиру. Контракт заключил 29 апреля 2017 году. Прописался в части с семьей 13 сентября 2017 года

, Александр, г. Майкоп
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Александр!

В соответствии со ст. 4 Инструкции об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений, утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 27 мая 2016 г. № 303:

Решение о выплате денежной компенсации принимается на основании рапорта (приложение № 1 к настоящей Инструкции), к которому прилагаются следующие документы:

копия договора найма (поднайма) жилого помещения, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации;

справка воинской части (организации) о составе семьи военнослужащего;

выписка из приказа командира воинской части (начальника организации) о зачислении военнослужащего в списки личного состава воинской части (организации);

копии паспортов гражданина Российской Федерации на всех членов семьи, на которых назначается денежная компенсация, с отметками о регистрации по месту жительства, копии свидетельств о регистрации по месту пребывания (при их наличии) и свидетельств о рождении на детей, не достигших 14-летнего возраста;

копия уведомления о включении военнослужащего в список на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда, направленного военнослужащему уполномоченным органом либо структурным подразделением уполномоченного органа в соответствии с пунктом 5 Инструкции о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. № 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 27 октября 2010 г., регистрационный № 18841).

Обязательным условием является включение военнослужащего в список на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда.

Вместе с тем, порядок определен в Инструкции о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений, утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280.

Думаю, что в Вашем вопросе идет речь об отказе включения военнослужащего в список на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда в связи с ухудшением жилищных условий (ст. 53 ЖК РФ), так как Вы до регистрации при части были зарегистрированы и проживали в том же населенном пункте. Однако ст. 53 ЖК РФ не применятся к получению служебного жилья — соответственно отказ незаконен.

В случае возникновения вопросов обращайтесь в чат.

С уважением.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Оснований для отказа не вижу. Требуйте письменный отказ и обжалуйте.