Правомерно ли сокращение рабочего дня для беременных?

Добрый день! моя супруга работает библиотекарем в школе. на втором месяце беременности по медицинским показателям ей врач рекомендовала сократить рабочий тень с чем она обратилась в кадры своей организации. Ей установили 4 часовой рабочий день при этом сократили должностной оклад в двое. согласно статье 273 трудового кодекса она имеет право на неполный рабочий день и оплата прямо пропорционально отработанным часам, так как сокращается оклад, то сокращается и выплата декретных отпускных. правомерно ли это. По-моему этой категории лиц заработная плата вообще остается неизменной

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

А в данном случае вообще нет никаких причин для беспокойства.Сокращённый рабочий день и сокращение зарплаты у вашей супруги никак не повлияют на размер выплат.

Для оплаты отпуска по беременности и родам в расчёт берутся два предыдущих года, предшествующих году предоставления отпуска по беременности и родам.То есть если отпуск по беременности и родам предоставляется в 2018 году, то в расчёт принимается максимальное количество выплат за 2016 и за 2017 годы.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо за ответ…