Как проходит процедура направления апелляционной жалобы судом первой инстанции?

При получении апелляционной жалобы в рамках КАС РФ суд первой инстанции выносит определение о направлении апелляционной жалобы в апелляционный суд? Как проходит процедура направления апелляционной жалобы судом первой инстанции в апелляционный суд ?

, Татьяна, г. Великие Луки
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Татьяна, здравствуйте. Последовательность действий суда первой инстанции при получении апелляционной жалобы определена ст.302 КАС РФ. Определение о направлении жалобы в апелляционный суд не выносится. Составляется сопроводительное письмо о направлении жалобы вместе с делом в апелляционный суд, которое для сведения направляется также сторонам дела.

1. Суд первой инстанции после получения апелляционной жалобы лица, не обладающего государственными или иными публичными полномочиями, поданной в установленный статьей 298 настоящего Кодекса срок и соответствующей требованиям статьи 299 настоящего Кодекса, направляет лицам, участвующим в деле, копии жалобы и приложенных к ней документов, если данные действия не были совершены лицом, подавшим апелляционную жалобу.
2. Срок подачи апелляционных жалобы, представления, пропущенный по уважительным причинам лицом, обратившимся с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по заявлению указанного лица может быть восстановлен судом первой инстанции. Заявление о восстановлении срока подачи апелляционных жалобы, представления рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 95 настоящего Кодекса.
3. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

4. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

5. До истечения срока обжалования административное дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

Татьяна
Клиент, г. Великие Луки

Подскажите пожалуйста,  не получала для сведения сопроводительное письмо, имею право получить такое письмо, как это сделать, в ст. 302 КАС РФ не нашла слова сопроводительное письмо. И еще: 1. Какой частью ст.305 КАС РФ определяется срок рассмотрения жалобы на иск по обжалованию незаконного отсутствия ответа по существу на обращение?

Татьяна
Клиент, г. Великие Луки

2. По моему иску окончательное решение принято 29 октября 2018 года, мой иск удовлетворен, ответчик подал жалобу, я — возражения 26 ноября 2018 г., т.к. апелляцию получила 21 ноября 2018 г. А 08 декабря 2018г. пришло сообщение из апелляционного суда о назначении заседания на 20 декабря 2018 г. В части 5 ст. 302 написано, что До истечения срока обжалования административное дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции. А как все успели? Получается нарушили сроки?