Какие документы предоставить при увольнении по семейным обстоятельствам?

какие документы предоставить кроме рапорта по семейным обстоятельствам(в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца)

, Алексей, г. Москва
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Алексей!

Вопросы увольнения с военной службы регулируются ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также Указом президента РФ «Вопросы прохождения военной службы».

Пункт «В», статьи 51 названного Федерального закона действительно предусматривает право военнослужащего на досрочное увольнение с военной службы

по семейным обстоятельствам в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка.

Для реализации права необходимы два обстоятельства:

1. Принадлежность к категории лиц, воспитывающих несовершеннолетних детей без матери (отца);

2. Наличие необходимости ухода за детьми, препятствующая исполнению военнослужащим обязанностей военной службы.

По первому обстоятельству Пленумом ВС РФ сформирована следующая позиция

к лицам, воспитывающим детей без матери, может быть отнесен отец в случае, если мать ребенка умерла, лишена родительских прав, ограничена в родительских правах, признана безвестно отсутствующей, недееспособной (ограниченно дееспособной), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов либо отказалась взять своего ребенка из образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, или аналогичной организации, в иных ситуациях. При этом гражданин, обращающийся по вопросу реализации своих предполагаемых прав и социальных гарантий, обязан документально подтвердить, что относится к данной категории лиц.

Второе обстоятельство характеризуется наличием причинной связи между необходимостью ухода и исполнением обязанностей военной службы, которая должна быть очевидна для членов аттестационной комиссии.

В сложившейся ситуации Вам необходимо руководствоваться вышеназванными нормативными актами.

К рапорту необходимо приложить к примеру свидетельство о смерти супруги, свидетельство о рождении ребенка.

В случае возникновения вопросов обращайтесь в чат.

С уважением.