Замена паспорта в связи с утерей, вопрос о втором гражданстве

Получил паспорт и гражданство РФ в 2015 году, по процедуре должен был отказаться от второго гражданства (Молдавии), но не сделал этого, так как процедура реального отказа очень сложная.

Сейчас восстанавливаю паспорт в связи с утерей.

На ГОСУСЛУГах есть вопрос имеете ли вы второе гражданство с вариантами ответа:

1) Нет, я никогда не имел гражданство другого государства

2) Да, у меня имеется по настоящее время гражданство другого государства

3) Да, ранее у меня имелось гражданство другого государства

Хотелось бы как-то легализовать наличие у меня второго гражданства, вопрос в следующем - если я выберу пункт №2 к каким последствиям это может привести?

, Юрий, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Юрий.Уточните пожалуйста Вы же при принятии гражданства РФ  обратились  же с заявлением об отказе  от гражданства Молдавии в Посольство Молдавии?, так как без этого Вы не получили бы гражданство РФ в России

Хотелось бы как-то легализовать наличие у меня второго гражданства, вопрос в следующем — если я выберу пункт №2 к каким последствиям это может привести?

Юрий

Никаких последствии не будет если Вы в установленном законом порядке получили гражданство РФ, так как закон предусматривающий ответственность в связи с неуведомлением о втором гражданстве Вас не касается, так как при приняти  гражданства Вы это сделали, так как Вы получили гражданства РФ, уже имея гражданство Молдовы

Вот какая ответственност предусмотрена за неуведомление о втором гражданстве ,но это Вас не касается, если получили гражданства в установленном законом порядке КоАП РФ Статья 19.8.3.

Нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

и  согласно

УК РФ Статья 330.2.

Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
Юрий
Клиент, г. Москва

Для получения гражданства РФ достаточно заверенного нотариусом почтового отправления в адрес консульства Молдавии с просьбой о отказе гражданства.

А по факту, чтобы отказаться от Молдавского гражданства нужно лично идти в консульство оплачивать дополнительный сбор (300 евро) и ждать несколько месяцев решения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Тут действительно вопрос в чем — отправляли ли Вы в гос.органы Молдовы Ваше заявление об отказе от гражданства.

Как отмечено в

Указе Президента РФ от 14.11.2002 N 1325
«Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

в числе документов, оформляемых при получении гражданства РФ предоставляется

документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении. Представление документа об отказе от имеющегося иного гражданства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации. Представление указанного документа не требуется также от лиц, которым предоставлено политическое убежище на территории Российской Федерации, и лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации.

И при получении гражданства РФ не столь важно принят был Ваш отказ от гражданства другого государства или нет.

С другой стороны — если отказ и был направлен и он не был рассмотрен, и Вы по прежнему находитесь в отношениях гражданства с Р.Молдова, то в заявлении на получение паспорта Вам действительно стоит указать. что имеете гражданство иного государства — какого.

При этом Вам дополнительно стоит представить на рассмотрение, как того требует

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

При необходимости для получения паспорта представляются иные документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации, которые определены указами Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» и от 13 апреля 2011 г. N 444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации».

Каких-либо негативных последствий для Вас нет.

Отменить решение о предоставлении Вам гражданства, могут только по основаниям оговоренным в Указе Президента РФ от 14.11.2002 N 1325

53. Решение по вопросам гражданства Российской Федерации отменяется в случае установления в судебном порядке факта использования заявителем подложных документов или сообщения им заведомо ложных сведений (в том числе в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, предусмотренного статьей 22 Федерального закона), на основании которых принималось соответствующее решение, либо в случае отказа заявителя от принесения Присяги гражданина Российской Федерации (далее — Присяга).

Факт сообщения подложных сведений об отсутствии у Вас второго гражданства должен быть установлен судом — а этот факт соответственно подлежит доказыванию.

Наличие второго гражданства допустимо в силу закона.

Единственное, что могут вменить — это неисполнение обязанности по уведомлению у Вас о наличии второго гражданства.

В частности, ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ» предусмотрено.

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Но говорить об ответственности здесь нет оснований ввиду истечения сроков давности.