Могу ли я восстановиться на службу в органы внутренних дел?

Добрый день! Буду краток, мне 39 лет. 15 лет проходил служу в ОВД на Украине. В ходе гос. переворота, уехал на ПМЖ в Россию. В настоящий момент я являюсь гражданином РФ и вышел из гражданства Украины. Могу ли я восстановится на службу в органы внутренних дел?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

Доброго времени суток!

В данном случае речь не может идти о «восстановлении» на службу, так как Вы ранее не проходили службу в органах внутренних дел Российской Федерации (а проходили её в органах внутренних дел другого государства).

Частью 1 ФЗ номер 342-ФЗ от  30.11.2011 года определен термин:

служба в органах внутренних дел — федеральная государственная служба, представляющая собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации (далее — граждане) на должностяхв органах внутренних дел Российской Федерации.

Соответственно, на Вас не могут распространяться положения ч. 4 ст 17 указанного Федерального закона (устанавливающие возрастные ограничения для поступления на службу в органы внутренних дел граждан, ранее проходивших службу в органах внутренних дел).

Поэтому, речь могла бы идти лишь о поступлении на службу в ОВД (на общих основаниях), однако п. 1 ч. 3 ст. 17 указанного ФЗ установлен предельный возраст для поступления на службу в органах внутренних дел замещения должностей в органах внутренних дел — 35 лет.

Таким образом, Ваш возраст не соответствует положениям п. 1 ч. 3 ст. 17, что является препятствием для поступления на службу в ОВД РФ.