Чем может грозить подмена орудия преступления?

Доброе утро. Прохожу потерпевшим по ст. 112 УК РФ. Нанесены травмы спортивным кубком. Обвиняемый предоставил похожий по размерам и свойствам кубок, но не тот, я его видел на фотографиях,знакомясь с делом, в живую никто не предъявлял.Об этом не раз упоминал - но дознаватель игнорировал это. За несколько дней до опознания дознаватель мне сказал, что бы я признал именно его предметом преступления,т.к. другой им уже взять негде, а дело нужно передавать в суд. Что делать в такой ситуации? Заранее благодарен.

, Александр, г. Сызрань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Александр. Так как дознаватель планирует передать уголовное дело в суд для рассмотрения, то рекомендую ничего не предпринимать, так как все Ваши попытки разобраться к ситуации лишь могут помочь обвиняемому избежать уголовной ответственности.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Александр
Клиент, г. Сызрань

Большое спасибо за ответ.

Не за что. Удачи Вам.