Как быть, если на дом и землю два разных хозяина?

Здравствуйте. Вступил в наследство на дом. А ситуация такая что бабушке в 2002 г., дом продали, а землю не переоформили на неё. И теперь по факту дом на мне, а земля на другом хозяине. Где он и жив ли вообще не известно. Как быть? Спасибо.

, Дмитрий, г. Ялуторовск
Лала Ахадова
Юридическая компания "Риэлт Консалтинг", г. Новороссийск

Здравствуйте, так не бывает. Раз дом бабушке продали, а землю нет, значит, участок не был оформлен в собственность.

Возьмите выписку из ЕГРП на участок, Вам нужно узнать, какие имеются документы. Хотя по логике выписка не будет содержать никаких сведений о владельце. Но это и хорошо. Тогда смело можно оформлять право собственности на участок.

Для гарантии можно еще заказать историческую справку в БТИ на участок. Это хороший документ, на основании него можно быстро зарегистрировать право собственности на участок. Только заказывайте так — «историческая справка с приложением документов».