Стоит ли подписывать доп соглашение о смене застройщика и переносе сроков сдачи дома на 2 года?

Здравствуйте. Я приобрела квартиру на условиях ДДУ. Договор на руках, зарегистрирован. В договоре указан срок сдачи дома 1 квартал 2019 года. Но поменялся застройщик и мне прислали дополнительное соглашение о смене застройщика, в котором указан новый срок сдачи дома - июнь 2021 года. Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть?

, Мария, г. Мурманск
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Мария.

Для начала вам необходимо выяснить новый ли это застройщик либо старый, но сменивший наименование. Информацию о застройщике можно получить из ЕГРЮЛ сравнив ОГРН по которому будет видно что это одно и тоже юридическое лицо. Также узнайте, почему ваш застройщик сменился, получали ли вы до этого соответствующее уведомление? Если нет, то, возможно, что вас хотят «кинуть», хотя если ваш прежний застройщик попал под процедуру банкротства, и вы об этом достоверно знаете, то лучше узнать побольше информации о новом застройщике, а подписывать или нет, решать вам. Хотя вам некуда деваться, если старый застройщик, например, банкротится…

Мария
Клиент, г. Мурманск

Спасибо за ответ. Застройщик ДРУГОЙ.  Договор ДДУ зарегистрирован по всем правилам. Заранее о смене застройщика меня не уведомляли. понимаю, что если подпишу договор, то компенсации за позднюю сдачу объекта не будет, так?

Получается, что так, так как прежний застройщик полностью снимает с себя всякую ответственность.