Что делать, если наймодатель требует полной оплаты аренды?

Был заключен договор найма на жилое помещение(квартира 1комнат.). по прошествии 2 месяцев, в квартире стало невозможно жить без дополнительного обогрева и одежды. и еще авария на подаче отопления центрального. как правильно потребовать уменьшения оплаты за период когда я почувствовал недостаток обогрева квартиры?

, Илья, г. Норильск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

Наймодатель обязан был Вам предоставить жилое помещение которое отвечает всем необходимым требованиям дял оптимального проживания, соответственно если Вы считаете, что данное условие договора было нарушено с его стороны, вправе направить ему письменную претензию в которой потребовать уменьшения платы за найм, в случае его отказа вопрос может быть решен только в судебном порядке.

Статья 671 Гражданского кодекса Рф:

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Вы вправе потребовать уменьшения оплаты (изменения договора ) в соответствии со ст.451 ГК РФ-

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением

обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Пишите наймодателю письменное требование.Если же не достигнете соглашения, то можете досрочно расторгнуть договор найма

Вы вправе потребовать уменьшения оплаты (изменения договора ) в соответствии со ст.451 ГК РФ-

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением

обстоятельств
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Пишите наймодателю письменное требование.Если же не достигнете соглашения, то можете досрочно расторгнуть договор найма

Илья
Клиент, г. Норильск

а где регулируются варианты уменьшения оплаты, как определить  величину снижения?