Порядок лишения премии сотрудника при отсутствии оснований

Сотрудник выполнивший плановые показатели более чем на 100%, был без четкий обоснований и фактов подтверждающих нарушения трудовой дистциплины или должностных инструкци (не было составлено ни актов ни выговоров)

На основании чего работадатель может лишить сотрудн ка премии и на что опираясь можно оспорить это решение

, Татьяна, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В данном случае при принятии решения о лишении работника премии, работодатель обязан издать соответствующий приказ, с которым должен также быть ознакомлен и сам работник.

Следует ознакомиться с этим приказом, там и будет видно, на каком основании работник был лишён премии

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос,
 то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Лишить премии работодатель вправе на основании пунктов локального акта организации «Положения о премировании». Именно в нем прописываются основания для лишения премии. Если работодатель нарушил пункты «Положения о премировании» Вы вправе обратиться с жалобой в инспекцию по труду.

ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).