Переходит ли долг мужа на жену после его смерти?

Здравствуйте. На мужа сестры по решению суда 100 млн долга наложено.у них одна квартира. Ему 78 лет. После его смерти его долги перейдут на жену? И если им сейчас развестись можно этого избежать?

, Света Вебер, г. Осташков
Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Согласно ст.1175 ГК РФ к наследникам переходят долги наследодателя — " Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества."

Ваша сестра вправе будет отказаться от от принятия наследства, в этом случае к ней не перейдет долг. Отказ от наследства производится у нотариуса и подлежит нотариальному удостоверению.

Если Ваша сестра сейчас разведется со своим мужем, она наследником не будет.

Вам нужно пройти процедуру банкротства (списания долга) в судебном порядке. Подается такое заявление в Арбитражный суд, длится около 1 года. И долг спишите, и с квартирой останетесь.