Как защитить свою пенсию от удержания судебными приставами?

Судебные приставы стали вычитать с моей пенсии 50%. Пенсия – ниже прожиточного минимума. Кроме пенсии у меня ничего нет (даже, имущества). Деньги получаю по социальной карте Сбербанка.

Как реально сохранить пенсию ?

Вопрос №1: если переводить на почту, есть ли гарантии , что её не арестуют приставы?

Вопрос №2: могу ли я написав заявление в ПФ, переводить свои деньги на счёт моей матери ?

, Людмила, г. Сочи
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила. Судебные приставы исполнители в рамках исполнительного производства могут взыскивать с должника 50 % с пенсии на оплату долга.

если переводить на почту, есть ли гарантии, что её не арестуют приставы?

Людмила

приставы могут принять меры и продолжить взыскивать с вас поступающие денежные средства.

Вопрос №2: могу ли я написав заявление в ПФ, переводить свои деньги на счёт моей матери?

Людмила

сотрудники ПФ откажут Вам в данной просьбе.

Вам надо обращаться в суд и в суде снижать процент по долга по причине того, что в настоящее время у вас сложилось тяжелое материальное положение.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вопрос №1: если переводить на почту, есть ли гарантии, что её не арестуют приставы?

Людмила

Таких гарантий нет, удержание производится не на почте или в банке, а непосредственно ПФР.

Вопрос №2: могу ли я написав заявление в ПФ, переводить свои деньги на счёт моей матери?

Людмила

Во-первых, Вам откажут. Во-вторых, повторюсь, удержание производится ПФР. Куда бы вы не просили переводить их пенсию, они все равно сначала будут удерживать с нее сумму согласно постановления пристава, а остаток переводить.

Удержание по исполнительному производству дохода в размере 50%, соответствует фз об исполнительном производстве.

Людмила
Клиент, г. Сочи

Разве в ПФ не знают о прожиточном минимуме? На основании какого закона ПФ позволяет сразу делать отчисления по исполнительному производству?

ПФР исполняет постановление пристава.

Вам уже выше написали, единственный выход, это обратиться в суд, вынесший решение, с заявление о предоставлении вам рассрочки исполнения решения суда