Является ли учредитель работающим пенсионером при нулевой отчетности?

Пенсионер состою в учредителях производственного кооператива. Зарплаты нет отчетность "0" Кооператив подал сведение как на работающего. мотивируя формой отчетности. В результате нет индексации пенсии

, Валентина, г. Новосибирск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина!

Да, Вы считаетесь работающим пенсионером. Даже если предприятие сдает «0» отчетности, предполагается, что оно может в любое время этот доход получить. В связи с этим Вам, НИКАКИЕ НАДБАВКИ И ИНДЕКСАЦИИ ПЕНСИЙ ЕМУ НЕ ПОЛОЖЕНЫ. Только после Вашего выхода из состава учредителей.

К неработающим пенсионерам относятся пенсионеры, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», а также получающие пенсию дети, не достигшие возраста 18 лет.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Валентина.

Первое, что должен знать каждый участник ПК — все его члены обязаны нести субсидиарную ответственность. Простыми словами — чем больше вложил, тем выше ответственность. При наличии долгов у кооператива, его участники отвечают по ним своим личным имуществом.

Если в состав производственного кооператива входит юридическое лицо, оно также отвечает своим имущество в долях, пропорциональных паевым владениям.

Учредительные документы

Единственный документом в производственном кооперативе является Устав. Его пункты не должны противоречить законодательным и нормативным актам РФ.

Руководствуясь уставом, выпускаются приказы и другие документы, обеспечивающие результативную деятельность.

Источник: http://uriston.com/kommerchesk...

Учредительного договора нет, соответственно доходов тоже, поэтому учредителя ПК нельзя назвать работающим.