Продажа купленной 2 года назад машины, если ее не ставили на учет

Здравствуйте,у меня такой вопрос.

Мой папа купил машину 2 года назад его вписали в ПТС ,есть договор о купли-продаже но мы ее на учет не ставили и сейчас хотим её продать родственнице.Можно ли это сделать без каких либо оформлений ?

, Татьяна Верич, г. Нижний Новгород
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Договор купли-продажи является основанием для доказательства того, что покупатель является полноправным владельцем автомобильного средства. Это значит, что он сразу после заключения сделки может распоряжаться машиной по собственному усмотрению, в том числе и перепродать машину другому человеку с последующим переоформлением без постановки на учет.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Татьяна Верич
Клиент, г. Нижний Новгород
Тоесть то что он вписан в птс это ничего не значит, и без проблем её можно продавать?

Да, он уже полноправный собственник.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Татьяна

МОжете продать, поскольку папа собственник и вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению согласно ст.209 ГК РФ, в том числе и продавать, дарить

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Татьяна Верич
Клиент, г. Нижний Новгород
Здравствуйте, а чо бы машину застраховать нужен ли при этом хозяин машины?

Собственник и должен страховать