Как взыскать задолженность, если обязательства по расписке не выполнены?

Дал в долг определённую сумму денег человеку за выполнение обязательств , обязательства выполнил , дал деньги под расписку , человек отказывается возвращать деньги, что делать в данной ситуации , имеет ли силу расписка

, Ибрагим, г. Москва
Александр Подольский
Юрист, г. Москва

Расписка является документом, по которому можно обратиться в суд за взысканием долга.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Здравствуйте!

Если расписка оформлена надлежащим образом, то конечно она действительна.

В Вашем случае имеет смысл направить претензию должнику и в случае невыполнения требований по возврату долга — обращаться с исковым заявлением в суд по месту регистрации должника.

Если Вы уже направляли ему письменное требование о возврате долга, то можете сразу подавать заявление в суд, не направляя требование повторно.

Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Расписка имеет силу, если в ней имеются все необходимые реквизиты: фамилия имя отчество, паспортные данные лица передающего денежные средства и лица принимающего денежные средства, сумма передаваемых денежных средств.

 Вы можете взыскать денежные средства, переданные по расписке через суд.Для этого Вам необходимо предварительно написать лицу, которому были переданы денежные средства претензию о возврате денежных средств.