Как зарегистрировать ребенка на биологического отца, если я развелась в сентябре?

Добрый день! Мы с бывшем мужем развелись в сентябре 2018 года. При этом мы не жили уже вместе почти два года и в суде я была беременна от другого мужчины. Сейчас в декабре 2018 года у меня родился сын. С новым супругом мы пока еще не расписались. При регрстрации о рождении малыша мне сказали что отцом малыша могут записать только бывшего супруга. Как быть? Как сделать чтобы был биологический отец записан в регистрации о рождении. Мы ходили вместе ( с будушим супругом) в загс для регистрации малыша, но нам отказывают. Возможно есть какие то варианты? Что если нам сейчас пожениться? Или Можно ли в таком случае ( если отца ребенка можно записать только бывшего супруга) прочерк поставить в графе о папе. И как быть с отчеством. С уважением, Ирина.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По пункту 2 статьи 48 Семейного кодекса если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 Семейного Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным (п.1 ст.52 СК)

Так что вам нужно обращаться в суд.

С уважением, Андрей Козырев

Роман Ермаков
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Ирина!

Семейным законодательством презюмируется отцовство за бывшим супругом в течение 300 дней после развода. Для того чтобы в свидетельстве о рождении записали настоящего отца вам необходимо обратиться  в орган записи актов гражданского состояния и написать совместное заявления с отцом  ребенка. В случае отказа, факт отцовства признается в судебном порядке.

 Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери.
Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей.