Банк перепродал мой кредит, который не плачу уже пять лет

с 2013 года не платил по кредиту.звоню в банк 2018 год сказали что кредт оплачен теперь требуют возврата денежных средств коллекторы что делать если коллекторы подали всуд.

, алексей, г. Волгоград
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алексей, здравствуйте!

Если коллекторы подали заявление о выдаче судебного приказа (что скорее всего) Вы имеете право в течение 10 дней, после получения приказа на руки его отменить.

Для этого нудно будет подать заявление об отмене судебного приказа тому мировому судье, который его вынес.

Регулируется этот вопрос статьями 128, 129 ГПК РФ. В заявлении не нужно обосновывать почему Вы считаете приказ подлежащим отмене и почему Вы с ним не согласны. Достаточно просто указать, что не согласны с приказом и просите его отменить

После того, как судебный приказ будет отменен, коллекторы могут уже обратиться с исковым заявлением, а не заявлением о выдаче судебного приказа. Тогда будет полноценное разбирательство, на котором (желательно сразу на предварительном заседании) нужно заявить ходатайство о применении исковой давности.

Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Если в кредитном договоре предусмотрено право переуступки права требования долга, то банк правомерно уступил право требования с Вас долга другой организации.

Но с 2013 года истец трехлетний срок давности по требованию о возврате кредита, если Вы в течение этого времени не вносили платежи. Поэтому в суде Вам нужно заявить об истечении срока давности, иначе может быть вынесено решение о взыскании с Вас долга.

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей! В данном случае вам необходимо получать исковой материал, знакомиться с материалами дела. Подготовить возражения относительно заявленных требований. В случае если срок исковой давности пропущен, то вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности. Делать это необходимо в письменной форме и подать через канцелярию суда (на вашем экземпляре должны поставить отметку о принятии заявления), чтобы у вас осталось доказательство о том что вы заявляете о пропуске срока исковой давности.