Раздел дома и земельного участка

Скажите пожалуйста. Суд разделил большой дом и зем участок между мной и мужем по 1/2 доли. Размежевание участка возможно, но дом остается на 1 половине. На второй половине есть маленький дом, самозастрой, который муж не хочет оформлять. Могу ли я просить суд о размежевании, большой дом с 1/2 участка остается мужу, он не хочет в нем жить, а я прошу компенсацию за свою 1/2 половину дома. Если это возможно, то по какой стоимости - кадастровой или оценочной

Уточнение от клиента

Нет, не согласен

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

я просить суд о размежевании, большой дом с 1/2 участка остается мужу, он не хочет в нем жить, а я прошу компенсацию за свою 1/2 половину дома. Если это возможно, то по какой стоимости — кадастровой или оценочной

Татьяна

Супруг согласен на компенсацию?

Теоретически возможно попробовать требовать компенсацию, но не факт, что суд удовлетворит Ваши требования, Важно мнение супруга в данной ситуации:

ст. 252 ГК РФ: Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Нет, не согласен

Евгений Урванцев

Тогда сложнее. Раздел земельного участка производится по согласию между собственниками, поставить данный вопрос на рассмотрение суда возможно, а именно потребовать разделить участок в определенных координатах, предварительно обратившись к кадастровому инженеру, но данный раздел будет противоречить

ст. 271 ГК РФ: 1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

И в случае, если супруг будет не согласен на такой раздел и выплату Вам компенсации, то Вам скорее всего откажут, так как я не вижу оснований для удовлетворения Ваших требований.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Да, это возможно в судебном порядке, если добровольно решить вопрос не получается. В соответствии со ст. 252 ГК РФ при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества собственник вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

При этом в случае несоразмерности имущества, выделяемого в натуре,  такая несоразмерность устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Компенсация оценивается по рыночной стоимости, как правило с привлечением оценщика.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Если муж не хочет платить компенсацию, что можно сделать в этом случае

Тогда компенсация будет взыскиваться через суд, с привлечением судебных приставов и поиском денежных средств, обращением взыскания на имущество и т.д.