Как можно оформить раздел недвижимости при разводе?

Добрый день! После развода супруга с двумя моими детьми возрастом 16-ти и 4-х лет проживает в квартире (площадь общая 47м2), которая находится в совместной со мной собственности 50%/50%. Я прописан там же, но проживаю в съёмной квартире. Каким образом поступить для возврата части полагающейся мне собственности? И в каких пропорциях будет произведён раздел? Спасибо.

, Николай, г. Уфа
Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Николай, процедура дележа может происходить: добровольно – по письменному соглашению супругов; принудительно – по судебному решению при обращении мужа или жены с иском о разделе имущества в суд.Процесс раздела имущества будет происходить гораздо быстрее и менее хлопотно, если супруги сумеют сами обо всем договориться, а затем – изложить достигнутые договоренности в письменном виде и заверить документ нотариально. Сделать это можно как до развода, так во время бракоразводного процесса, а также уже после расторжения брака.

В судебном порядке процедура сложнее. Результат деления родительского имущества непосредственно повлияет на детей, хотя они не принимают участие в процедуре раздела и не могут претендовать на имущество.

Однако факт наличия несовершеннолетних детей может оказать влияние на порядок дележа и пропорции долей. Как известно, доли мужа и жены признаются равными. Однако если после развода с матерью или отцом остается проживать несовершеннолетние и особенно малолетние дети, суд может отступить от принципа равенства поделить имущество на неравные доли. Доля того родителя, на которого после развода возлагается обязанность воспитывать ребенка может быть увеличена.